Обнуления в России ещё не было, революция будет обнулением



    Главная страница
    О нашей организации
    Информационный центр
     Партийные новости
     Online-конференции
     Региональные организации
     Новости страны
     Видео-новости
     Пресс-релизы, официальные документы
     Интервью, выступления
     Статьи
       Мы и они. Статьи членов КПРФ и о КПРФ
       PR вместо политики. Статьи о выборах и судьбе российской демократии
       Экономика абсурда. Статьи об состоянии российской экономики
       Цена свободы слова. Статьи о положении СМИ
       Либеральный фашизм. Статьи о беззаконии власти
       По кодексу бесчестия. Статьи на криминальные темы
       Последний рубеж. Статьи о российской армии
       За державу обидно. Статьи о внешней политике России
       Откуда исходит угроза миру. Статьи о международных делах и проблемах глобализации
       Культурная революция. Статьи о культуре, религии и вопросах национальной политики
     Аналитика
     Акции
     Выборы
    Акции протеста
    Агитатору (скачай и распечатай)
    Персоналии МОК
    Наша история
    Наши ссылки
    Политпросвещение
    Новые левые
    Народные новости




Рассылка материалов МОК



 
Правда.Инфо
 

 




















Разработка NZVD


403 Forbidden

Forbidden

You don't have permission to access this resource.



PR вместо политики. Статьи о выборах и судьбе российской демократии


Белоруссия перед лицом турбо-капитализма


28.06.2020
Виктор Ядуха, Лiва

 

Безотносительно усталости от Александра Лукашенко и к исчерпанности его экономической модели, нужно отметить главное. Все, что пока известно о программах остальных кандидатов – это турбо-капитализм. А значит, впереди деиндустриализация, массовая трудовая эмиграция, распродажа земли иностранным агрохолдингам – и, как следствие, вымирание большей части сел, которых в Белоруссии очень много. 

Программа Виктора Бабарико: тотальная приватизация и свободный рынок. 

Программа Анны Канопацкой: приватизация государственных предприятий, введение частной собственности на землю и ее распродажа, амнистия капитала, уменьшение уровня налогов. 

Программа Сергея Черечня: «вместо неэффективных колхозов – успешные фермерские хозяйства», всё то же снижение налогов – и пусть все, кто хочет, едут работать в Евросоюз. 

Сергей Тихановский не озвучивает своей программы, требуя сначала убрать Лукашенко. Однако он тоже явно близок к сторонникам рыночной идеологии. 

Не говорит об экономике и Валерий Цепкало – обещая опереться на «лучший мировой опыт», и развернуть такой бизнес, что все вокруг ахнут. 

Что это сулит математическому большинству населения страны – если предельно упросить анализ грозящих ей перемен? 

Перспектива только одна: отрываем рынок – закрываем промышленные предприятия. Агрохолдинги скупают землю колхозов и уничтожают сельскую социалку. При их технологиях и ориентацию на экспортные монокультуры восемьдесят процентов людей на селе становятся не нужны – и села опустеют, как это случилось в соседней Брянской области, где земли скупила агропромышленная компания «Мираторг». Как результат, Белоруссия превратится в подобие обезлюдевших прибалтийских стран. 

Почему так произойдет? Население страны составляет сейчас 9,5 млн человек – на самом деле, еще меньше. Рождаемость низкая, почти 60% немолодых. Сравнительно немногочисленная молодежь эмигрирует – дома останутся старые да малые. Кормить их в солидарной пенсионной системе некому, да и не на что. Поднимут пенсионный возраст, введут накопительные пенсии для молодых. Для остальных они останутся на прежнем уровне, но коммунальные и транспортные тарифы вырастут. В итоге надежда будет только на переводы детей из-за границы. 

Конечно, можно вспомнить Польшу и Чехию, где вместо деиндустрализации произошла реиндустриализация. Но, во-первых, почему этого не случилось в Эстонии, Латвии и Литве? И каковы предпосылки к тому, что Республику Беларусь ждет именно польско-чешский сценарий? А во-вторых, каковы шансы, что Белоруссию вообще когда-нибудь примут в Евросоюз – как ту же Прибалтику, чьи бюджеты дотируют из Брюсселя? И что будет со страной без этих дотаций? 

Все это, повторюсь, никак не отменяет того факта, что нынешняя экономическая модель Белоруссии исчерпана. РФ готова временно продолжить тарифное субсидирование РБ только в обмен на четко расписанный бизнес-план по ее поглощению. После которого субсидий не будет вообще – потому что российское правительство не балует и свое собственное население. А западный вариант либерализации без перспективы вступления в Евросоюз – это судьба Украины, где быть немолодым простолюдином еще хуже, чем в путинской России. 

В общем, перед большинством белорусов стоит небольшой выбор – сидеть в слабеющей осажденной крепости или открыть ворота толпе мародеров. Лангольеры уже съели горизонт, тревожная неизвестность гнетет. Для белорусской молодежи не хватает интересных ниш, она бунтует и голосует ногами. Поэтому, вполне возможно, белорусы, как совокупное целое, выберут в итоге быструю социальную смерть. 

Есть ощущение, что Лукашенко и его окружение просто оттягивают момент, чтобы успеть подготовиться к большой приватизации, исходя из простого принципа: «если она неизбежна, то лучше олигархами станем мы. В крайнем случае, продадим активы за деньги, чем отдавать все просто так». И кандидат Цепкало, возможно, как раз-таки работает на этот сценарий. 

Есть ли шанс заполучить Белоруссию у России? Один из вариантов такого сценария – поддержка со стороны белорусских силовиков. Их довольно много, и они понимают, что при реализации западного сценария окажутся на улице: в протекторатах Евросоюза такие кадры в таком количестве не нужны. А вот в России силовиков на душу населения много, и если Республика Беларусь становится ее частью, это обещает им сохранение работы, социального обеспечения и иммунитет от любых преследований. На первых порах – а потом могут и сократить. 

Впрочем, это случится, если Лукашенко предварительно не договорится с силовиками об их участии в предстоящем процессе большой приватизации госактивов – поскольку в таком случае им не будет смысла играть против него на стороне Москвы. 

Таковы грядущие перспективы предвыборной Белоруссии – перед лицом надвигающегося на нее со всех сторон турбо-капитализма.

 



 
Жизнь страны глазами СМИ:
А на дворе всё тот же глупый Август... (14.08.2020)   |   Высоцкий, голова Берлиоза и прозрение Минкина (30.07.2020)   |   Как капитальный ремонт в моём подъезде либералы делали. Фото (24.07.2020)   |   Обнуления в России ещё не было, революция будет обнулением (08.07.2020)   |   Ну, с монархической конституцией вас! Четвёртого - в Сокольники, соколики (02.07.2020)   |  


 



Голосование

Партийные новости

 
14.08.2020
 
А на дворе всё тот же глупый Август...
 
05.08.2020
 
Когда уйдет Путин? Когда уйдет Зюганов?
 
30.07.2020
 
Высоцкий, голова Берлиоза и прозрение Минкина
 
12.07.2020
 
Заявление Объединенной Коммунистической Партии об итогах "общероссийского голосования"
 
10.07.2020
 
Активист ОКП задержан полицией Путина без оснований, за солидарность с рабочими Казахстана (фото)
 
08.07.2020
 
Митинг "Нет вечному Путину!" (анонс)
 
02.07.2020
 
Ну, с монархической конституцией вас! Четвёртого - в Сокольники, соколики
 
28.06.2020
 
Белоруссия перед лицом турбо-капитализма
 
27.06.2020
 
Акция "Мы не голосовали за обнуление Путина!" (анонс)
 
16.06.2020
 
Береглись от одного коронавируса, а реальный Коронавирус уже подправил конституцию
 
15.06.2020
 
Овсеп Манасарьян о Че Геваре: Вот это сила революции в умах была!
 
09.06.2020
 
Г.Баттерфилд: Правящий класс США натравил расистскую полицию и банды белых расистов на чернокожих
 
06.06.2020
 
Заявление Объединенной Коммунистической Партии по поводу восстания в США
 
31.05.2020
 
Коммунисты Пензы упаковали памятник белочехам в чёрный трупно-мусорный мешок
 
29.05.2020
 
Заявление Президиума Центрального Комитета Объединённой коммунистической партии
 
27.05.2020
 
Дискуссия "Красная волна или саундтрек для вырождения?" (анонс)
 
23.05.2020
 
Мегафоны двадцати турецких мечетей двадцатого мая пропели коммунистическую песню "Белла, чао!"
 
13.05.2020
 
Неофашисты и полицаи не дадут покоя бас-гитаристу "Груп Йорум" и в стамбульской могиле?
 
09.05.2020
 
"Сражались олени и люди..."
 
05.05.2020
 
Московские полицаи отлавливают и сажают в "обезьянник" посмевших отмечать Первомай коммунистов