Обнуления в России ещё не было, революция будет обнулением



    Главная страница
    О нашей организации
    Информационный центр
    Акции протеста
    Агитатору (скачай и распечатай)
    Персоналии МОК
    Наша история
    Наши ссылки
    Политпросвещение
     Библиотека
       Классики марксизма-ленинизма
       Труды о проблемах марксизма-ленинизма
       Мемуары, воспоминания
       Книги по истории, политологии, геополитике
       Доклады, программные статьи, публицистика
       Учебники
       Законы и документы
       Художественная литература
       Рецензии
     Видео
     Фотографии
     Наглядная агитация
    Новые левые
    Народные новости




Рассылка материалов МОК



 
Правда.Инфо
 

 




















Разработка NZVD




Рецензии


Прозаический дебют Дмитрия Черного


22.08.2008
Кирилл Решетников, "Домой"

Эпоха больших книг понемногу возвращается, но все же не каждый день издаются романы длиной более чем в 600 страниц. И уж совсем редко случается, чтобы такое сочинение стало дебютным и вышло из-под пера писателя, едва разменявшего четвертый десяток. Случай Дмитрия Черного уникален хотя бы потому, что объемам его первого романа, получившего название "Поэма столицы", может позавидовать Дмитрий Быков.

В книге почти 800 страниц убористого текста, и это при том что 33-летний автор до сих пор вообще не издавал прозаических книг. Впрочем, фигура Черного вместе со всем, что стоит за ней, заслуживала бы всяческого внимания и без формальных литературных рекордов. Еще в 1990-х певец столицы ушел в оппозиционное подполье, где пребывает и поныне, поэтическая, музыкальная и журналистская деятельность Черного с трудом отделима от политической.

Избрав параллельный способ существования, он поставил себе довольно амбициозную сверхзадачу - перехватить знамя левого искусства у революционных литераторов прошлого. К этому примыкает теория радикального реализма, впервые изложенная писателем почти 10 лет назад. "Поэма столицы" - документально-мемуарная проза, но при этом - проза более художественная, чем у иных поборников вымысла, ибо тут делается попытка применить радикальный реализм на практике. Вторая часть романа - исторически достоверная летопись российского левого движения последних 10 лет с поправкой на субъективность восприятия и ограниченность рамками личного опыта.

Агитация, митинги, обращение к массам в печатных изданиях, выступление молодых групп на разогреве у "Гражданской обороны" - обо всем этом автор-рассказчик говорит как реальный участник. Первая часть - история юношеской любви, здесь много эротических пассажей, на редкость откровенных и подробных, но отличающихся отсутствием цинизма и какой-то парадоксальной беспорочностью. Возлюбленная в итоге выбрала консервативный духовный путь, юноша ушел в перманентную революцию.

Но главный герой книги - сама Москва. Ей посвящен огромный архитектурно-топографический эпос, и к ней автор обращается на "Ты" с большой буквы. Этот одновременно зрелый и наивный роман, написанный нестандартным языком и лишь на первый взгляд кажущийся маргинальным, уже сейчас можно назвать одним из самых многообещающих дебютов года.



 
Жизнь страны глазами СМИ:
Высоцкий, голова Берлиоза и прозрение Минкина (30.07.2020)   |   Как капитальный ремонт в моём подъезде либералы делали. Фото (24.07.2020)   |   Обнуления в России ещё не было, революция будет обнулением (08.07.2020)   |   Ну, с монархической конституцией вас! Четвёртого - в Сокольники, соколики (02.07.2020)   |   Белоруссия перед лицом турбо-капитализма (28.06.2020)   |  


 



Голосование

Партийные новости

 
30.07.2020
 
Высоцкий, голова Берлиоза и прозрение Минкина
 
12.07.2020
 
Заявление Объединенной Коммунистической Партии об итогах "общероссийского голосования"
 
10.07.2020
 
Активист ОКП задержан полицией Путина без оснований, за солидарность с рабочими Казахстана (фото)
 
08.07.2020
 
Митинг "Нет вечному Путину!" (анонс)
 
02.07.2020
 
Ну, с монархической конституцией вас! Четвёртого - в Сокольники, соколики
 
28.06.2020
 
Белоруссия перед лицом турбо-капитализма
 
27.06.2020
 
Акция "Мы не голосовали за обнуление Путина!" (анонс)
 
16.06.2020
 
Береглись от одного коронавируса, а реальный Коронавирус уже подправил конституцию
 
15.06.2020
 
Овсеп Манасарьян о Че Геваре: Вот это сила революции в умах была!
 
09.06.2020
 
Г.Баттерфилд: Правящий класс США натравил расистскую полицию и банды белых расистов на чернокожих
 
06.06.2020
 
Заявление Объединенной Коммунистической Партии по поводу восстания в США
 
31.05.2020
 
Коммунисты Пензы упаковали памятник белочехам в чёрный трупно-мусорный мешок
 
29.05.2020
 
Заявление Президиума Центрального Комитета Объединённой коммунистической партии
 
27.05.2020
 
Дискуссия "Красная волна или саундтрек для вырождения?" (анонс)
 
23.05.2020
 
Мегафоны двадцати турецких мечетей двадцатого мая пропели коммунистическую песню "Белла, чао!"
 
13.05.2020
 
Неофашисты и полицаи не дадут покоя бас-гитаристу "Груп Йорум" и в стамбульской могиле?
 
09.05.2020
 
"Сражались олени и люди..."
 
05.05.2020
 
Московские полицаи отлавливают и сажают в "обезьянник" посмевших отмечать Первомай коммунистов
 
04.05.2020
 
Первомайское обращение ЦК КПГ
 
02.05.2020
 
Александр Кубалов: Многие очень сильно ошибаются, когда думают, что музыка вне политики