Польские коммунисты просят о помощи!



    Главная страница
    О партии
    Информационный центр
     Партийные новости
     Online-конференции
     Региональные организации
     Новости страны
     Видео-новости
     Пресс-релизы, официальные документы
     Интервью, выступления
     Статьи
     Аналитика
     Акции
     Выборы
    Акции протеста
    Агитатору (скачай и распечатай)
    СКП-КПСС
    Центр исследований политической культуры
    Персоналии КПРФ
    Наша история
    WAP-сервис
    Наши ссылки
    Политпросвещение
    Союз Коммунистической Молодежи
    КПРФ в Думе
    Народно-патриотические СМИ
    Проекты КПРФ.ру Новые левые
    Народные новости
   Отдел организационно-партийной и кадровой работы
   Референдум




Рассылка материалов КПРФ



 
Правда.Инфо
 

 










 
Rambler's Top100



Разработка NZVD


Пресс-релизы, официальные документы


Миттал - убийца шахтеров!


03.06.2008
ФОРУМ.мск

2 июня ранним утром на шахте "Тентекская", которая принадлежит транснациональной корпорации "Арселор Миттал" произошел взрыв метана. По предварительным данным погибло шестеро рабочих. Это уже четвертая по счету трагедия, произошедшая на шахтах этого капиталистического хищника в карагандинской области. Гибель шахтеров в октябре 2006 года и в январе 2008 года привели к массовым выступлениям и забастовкам рабочих.

Скорее всего, олигарх Миттал снова выйдет сухим из воды, а кровавый уголь и металл вновь пойдет за бесценок на мировой рынок, обогащая его корпорацию и первых казахстанских государственных деятелей. Рабочие снова своими жизнями составляют капиталы, работая в ужасающих условиях. Оборудование 60-х и 70-х годов не обновлялось. Оборудование по дегазации фактически в шахтах не работает и ситуация так и не изменилась даже после массовых забастовок. Поэтому новых катастроф не избежать. В данном случае погибли проходчики, но это не говорит о том, что количество жертв в результате спасательных работ не будет больше.

То что, шахты Карагандинского угольного бассейна находятся в аварийном состоянии, говорит значительное количество различных технических сбоев и аварий в процессе добычи. Так только неделю назад на шахте "Шахтинская" произошел пожар из-за неисправности электрооборудования. Причина -  техническая ветхость и огромная нагрузка на рабочих и ИТР обслуживающих жизнеобеспечение шахты, что впрочем, повсеместное явление на всех шахтах и предприятиях Миттала. Если до приватизации бригада электриков обслуживала за смену один комплекс, то после передачи шахт империи стального магната в результате повальных сокращений вспомогательных служб и производств, рабочие вынуждены следить за несколькими комплексами сразу.

Очередная гибель горняков наверняка вызовет новую волну выступлений, так как шахта "Тентекская" всегда славилась слаженностью коллектива и наличием большого количества низовых профсоюзных активистов участвовавших в сердцевине всех выступлений и трудовых конфликтов. Нынче в Карагандинской области, как и зимой этого года не спокойно.

Если забастовочная волна начнется, ее могут поддержать не только шахты "Арселора Миттала", но и горняки медной империи Кима "Казахмыс", которые остались неудовлетворенными частичными уступками компании в результате январско-февральских митингов и захватов шахт. И репрессии, возможно, не смогут сломить волю к борьбе.

Социалисты полностью поддерживают все требования шахтеров, в том числе в сфере обеспечения охраны труда. Рабочие активисты должны преодолеть давление работодателя и властей, убрать с дороги желтые профсоюзы типа "Коргау", объединиться в свои организации. Только это может привести к победе, как и общая кампания солидарности. Лозунг национализации должен стать главным лозунгом борьбы. Не смена инвестора, а полная национализация всех шахт и Карагандинского металлургического завода под управлением самих рабочих при государственной поддержке технологического переоснащения производств может спасти жизни рабочих.

Социалистическое Сопротивление Казахстана

  Сегодня на КПРФ.ру
 

 
Статьи членов КПРФ и о КПРФ:
Свободный труд при социализме и коммунизме (03.09.2008)   |   На демонстрацию против России в Грузии вышло около 1 миллиона человек (02.09.2008)   |   Покалеченные пером (28.08.2008)   |   Коммунисты выступили против обвинений в антикоммунизме (22.08.2008)   |   КПРФ как презерватив против революции (20.08.2008)   |  



  Интересные факты:



Жизнь страны глазами СМИ:
Инфляция как критерий неэффективности методов силовигархической "элиты" (03.09.2008)   |   "Таких марксистов надо к стенке ставить": ментовской и люмпенский беспредел в Питере (01.09.2008)   |   Пушечное мясо для рынка (31.08.2008)   |   Днепропетровск-2008 (30.08.2008)   |   Медведев поддержал нацболов (28.08.2008)   |  


 



Голосование

Партийные новости

 
06.09.2008
 
У Грача есть стенограмма, доказывающая, что Ющенко знал о предстоящей грузинской агрессии против Южной Осетии
 
05.09.2008
 
Экс-лидера Новосибирского АКМ отправили в колонию на 2 года
 
05.09.2008
 
А.Захаркин: Германия, профсоюзы, премия, впечатления
 
05.09.2008
 
Признание независимости Южной Осетии и Абхазии в Киеве - не за горами?
 
04.09.2008
 
А.Захаркин: Российский закон - объект для испражнений олигархов
 
04.09.2008
 
Баранова и Макарова приговорили к 5 суткам административного ареста
 
04.09.2008
 
Л.Грач: Олигархи и США не отдадут премьерское кресло Януковичу
 
04.09.2008
 
Сегодня в Москве состоится митинг в поддержку рабочих Магнитогорска
 
03.09.2008
 
Запах танков
 
03.09.2008
 
Бюро Национальной Ассамблеи России инициировало проведение общественных слушаний по проблеме самопровозглашённых территорий
 
03.09.2008
 
Опасность варшавского соглашения
 
02.09.2008
 
Л.Грач: Cобытия на Кавказе показали всю аморальность так называемой "украинской элиты"
 
02.09.2008
 
На демонстрацию против России в Грузии вышло около 1 миллиона человек
 
02.09.2008
 
Леонид Грач: У Крыма есть право ставить вопрос о своем статусе
 
01.09.2008
 
Общая трагедия народов разорванного СССР перешла в конкретную катастрофу
 
01.09.2008
 
Представительство президента Украины в Крыму предлагает в крымских школах пополнять дефицит учебников… книгами о голодоморе
 
01.09.2008
 
"Таких марксистов надо к стенке ставить": ментовской и люмпенский беспредел в Питере
 
01.09.2008
 
Митинг против уплотнительной застройки Калининграда (анонс)
 
31.08.2008
 
Лидер крымских коммунистов выступил за продление "Большого договора"
 
31.08.2008
 
В Иркутске прошел митинг, посвященный обсуждению проблем города