Путь к власти - или путь в никуда



    Главная страница
    О партии
    Информационный центр
     Партийные новости
     Online-конференции
     Региональные организации
     Новости страны
     Видео-новости
     Пресс-релизы, официальные документы
     Интервью, выступления
     Статьи
     Аналитика
     Акции
     Выборы
    Акции протеста
    Агитатору (скачай и распечатай)
    СКП-КПСС
    Центр исследований политической культуры
    Персоналии КПРФ
    Наша история
    WAP-сервис
    Наши ссылки
    Политпросвещение
    Союз Коммунистической Молодежи
    КПРФ в Думе
    Народно-патриотические СМИ
    Проекты КПРФ.ру Новые левые
    Народные новости
   Отдел организационно-партийной и кадровой работы
   Референдум




Рассылка материалов КПРФ



 
Правда.Инфо
 

 










 
Rambler's Top100



Разработка NZVD


Новости страны


Попы твердо вознамерились превратить Рязанский кремль в свою епархию


02.10.2007
ПРАВДА.info

Под угрозой уничтожения находится гордость Рязани - историко-архитектурный музей-заповедник Рязанский Кремль. Церковь требует себе в собственность все здания музейного комплекса. Необоснованные, но настойчивые претензии церкви не могли не обеспокоить сотрудников музея и жителей нашего города -  более 30 тыс. рязанцев поставили свои подписи в защиту музея-заповедника.

Однако, чиновники всех рангов - начиная от президента, заканчивая местными властями в нарушение законов РФ и моральных норм «требуют», «разрешают», «торопят» разрешить «проблему» наилучшим для церковников образом, другими словами, освободить от музейных экспонатов все здания Рязанского Кремля.

Так, настоящим шоком, иначе не скажешь, для рязанцев стало известие о решении депутатов Рязанского горсовета, принятое ими 13 сентября 2007 года. Рассмотрев обращение главы администрации Рязани Федора Провоторова о принятии мер по «максимальному ускорению сроков передачи объектов Рязанского кремля Русской Православной церкви и перевода музея-заповедника», «народные избранники» практически единогласно (воздержались лишь двое) проголосовали «за».

Чем при этом руководствовались депутаты понять практически невозможно. Если еще как-то можно объяснить решения, принимаемые  столичными чиновниками, незнанием того, что для Рязани значит музей-заповедник, то для чинуш, которые живут в этом городе, а большинство здесь родилось и выросло, такая позиция просто необъяснима. Абсолютно не разобравшись в сути дела, не изучив суть проблемы, даже не спросив мнения сотрудников музея-заповедника, простым поднятием руки они поставили под угрозу факт существования особо ценного объекта культуры. (У нас в стране всего 15 музеев-заповедников признаны особо ценными объектами культурного наследия народов Российской Федерации, среди них - Рязанский музей-заповедник).

Комплекс зданий, располагающихся на пересечении улиц Ленина, Радищева и Свободы, куда одним махом предлагают перевести «музейные коллекции», по мнению специалистов, требует обследования компетентной комиссией на предмет их пригодности для деятельности музея и определения суммы финансовых затрат, необходимых для переоборудования помещений.

К тому же депутаты должны ясно представлять себе, что музей-заповедник - это не только «музейные коллекции», но также памятники (а не объекты) истории и культуры, и, наконец, земля. Ничего этого не было учтено.

Переселив музей в неприспособленные помещения и оторвав его от древнейшей части нашего города - Кремля, его можно превратить только в рядовой краеведческий музей, похоронив тем самым усилия нескольких поколений рязанцев, превративших его в знаковое место не только Рязани, но и России.

Вызывает удивление абсолютное пренебрежение мнением жителей города. А ведь, казалось бы, «народных избранников» это должно интересовать в первую очередь. Создается впечатление, что они отстаивают совсем не народные интересы...

Зато владыка Павел вел себя абсолютно по-хозяйски. Воссев в президиуме, он еще до голосования (!!!) поблагодарил депутатов за «правильное решение».

Сотрудники музея-заповедника прекрасно осознают необходимость передачи культовых построек церкви. Но почему снова и снова ставится вопрос о передаче церкви объектов, не имеющих культового значения? Для этого нет никаких законных оснований. Прямо-таки напрашиваются слова одного известного политолога: «Не нужно критиковать РПЦ, своими действиями она и так достаточно себя компрометирует».

Известно, что Церковь была до Революции крупнейшим собственником и сейчас энергично возвращает то, что было у нее изъято. Но разве можно с точки зрения норм православия объяснить, почему это происходит с все возрастающей алчностью, под прикрытием буржуазных властей, в ущерб культуре?.

Или жажда наживы любой ценой - эта душа и мораль капитализма - владеет не только теми, кто стоит у власти сегодня, но и теми, кто духовно пестует народ, проповедуя покорность власти, терпение и нестяжательство?..

PS. Присоединяйся к движению в защиту музея! Твоя подпись в защиту Кремля, твоя твердая гражданская позиция - реальный шаг в борьбе против всевластья денег и дельцов - как светских, так и духовных.

  Сегодня на КПРФ.ру
 

 
Статьи членов КПРФ и о КПРФ:
Пароходик Кагарлицкого (25.09.2008)   |   Коммунисты и борьба рабочих (12.09.2008)   |   Во имя отца, сына и демократического централизма... (11.09.2008)   |   Кризис идентичности нации, война и революция (08.09.2008)   |   Свободный труд при социализме и коммунизме (03.09.2008)   |  



  Интересные факты:



Жизнь страны глазами СМИ:
Отсутствие четкой внешнеполитической линии сделало для правительства РФ победу в Южной Осетии - пирровой (29.09.2008)   |   Боливия: революция vs контрреволюция (27.09.2008)   |   Экоглобализм 5-го Европейского социального форума победил местечковое политиканство (24.09.2008)   |   Путь к власти - или путь в никуда (23.09.2008)   |   Москва Несносная. Дом в Малом Знаменском (15.09.2008)   |  


 



Голосование

Партийные новости

 
06.10.2008
 
Пикет против кабальных форм найма рабочих в Ленинграде (анонс)
 
06.10.2008
 
Общественная палата ХМАО. №6?
 
06.10.2008
 
Инициативная группа жителей поселка Чкаловск Калининградской области провела первое заседание
 
05.10.2008
 
У здания Министерства образования прошел пикет против реформы образования
 
04.10.2008
 
Таких персональных полномочий, которые имеет Крым, не имеет ни одна автономия в мире
 
03.10.2008
 
Леонид Грач: Нужно продолжать дискуссиию об объединении левых
 
03.10.2008
 
Заместитель Зюганова считает, что декабристов репрессировал Николай Второй
 
02.10.2008
 
Заявление ЦК КПСС по поводу "реабилитации" Николая Романова
 
02.10.2008
 
Барнаульская Администрация отказала Левому Фронту в проведении марша "Антикапитализм-2008"
 
02.10.2008
 
Л.Грач: Весь Крым смотрит на украинские учения как на военную экспансию
 
02.10.2008
 
Паломничество в "Священный Курган"
 
01.10.2008
 
Нацболы высадились на переданный правительством Путина Китаю остров и подняли там свой флаг
 
01.10.2008
 
Киев приступил в Крыму к зачистке русских и советских библиотечных фондов
 
01.10.2008
 
Вооруженному колумбийскому повстанчеству был наненсен серьезный удар
 
30.09.2008
 
Леонид Грач: Процесс нагнетания ситуации в Крыму продолжается
 
30.09.2008
 
Комментарии Олега Ясинского о Латинской Америке и кавказской войне
 
30.09.2008
 
В Орле состоялся сход предпринимателей и работников центрального рынка
 
29.09.2008
 
Лишенные бонусов рабочие "Алросы" просят защиты у "Соцпрофа"
 
29.09.2008
 
Президиум Политсовета партии «Союз Левых Сил» - по поводу решения Всекрымского митинга
 
29.09.2008
 
В Петрозаводске прошла акция солидарности с антифашистским активистом Алексеем Бычиным