Польские коммунисты просят о помощи!



    Главная страница
    О партии
    Информационный центр
     Партийные новости
     Online-конференции
     Региональные организации
     Новости страны
     Видео-новости
     Пресс-релизы, официальные документы
     Интервью, выступления
     Статьи
     Аналитика
     Акции
     Выборы
    Акции протеста
    Агитатору (скачай и распечатай)
    СКП-КПСС
    Центр исследований политической культуры
    Персоналии КПРФ
    Наша история
    WAP-сервис
    Наши ссылки
    Политпросвещение
    Союз Коммунистической Молодежи
    КПРФ в Думе
    Народно-патриотические СМИ
    Проекты КПРФ.ру Новые левые
    Народные новости
   Отдел организационно-партийной и кадровой работы
   Референдум




Рассылка материалов КПРФ



 
Правда.Инфо
 

 










 
Rambler's Top100



Разработка NZVD


Новости страны


700 храмов за 70 лет vs 900 детских садиков за 15 лет


31.05.2006
Вячеслав Сачков

Православные антисоветчики любят попрекать советскую власть как безбожную, закрывавшую и взрывавшую храмы. Действительно, храмы и взрывались, и закрывались.

На территории Москвы (в границах 1960.г) в 1917 году было 848 храмов, в 1991 имелось 171 действующих и 263 закрытых. 433 храма были уничтожены («Краткая иллюстрированная история московских храмов, т.1 стр. 10.»).

В свечных лавках и притворах я часто видел списки подписей под обращением к Юрию Лужкову, правительству Москвы и прочим властям с просьбой вернуть РПЦ отнятые в советское время храмы и земли. С подобными просьбами часто выступает Патриарх, устраиваются митинги, крестные ходы, шествия. За возврат «своей собственности» РПЦ встало просто горой, осаждая власти – «не мытьем, так катаньем».  И, как правило, добивается своего.

Я согласен с тем, что «храмы должны принадлежать верующим», и рад, когда, например, около Ордынки открылся, наконец, красивейший  храм св.Климента (внутри пока еще, увы, не реставрированный). Я считаю, что массовое закрытие и тем более уничтожение храмов было ничем не оправданным варварством, трагедией русского народа. Но. Давайте сравним эти цифры вот с чем.

За  15 лет после распада СССР (1990-2004гг) в Москве были закрыты более 900 (!!!) детских садов. Статистика взята на сайте Госкомстата.

1990 – 2998
2000 – 2178
2004 – 2075

Куда делись детские садики? В основном – были приватизированы, превращены в офисы, бары, казино. И сейчас – устроить ребенка в детский сад – крайне сложно. По разговорам с друзьями, имеющими детей, «обойдется» родителям это в 1000 долларов – и то не факт, что места останутся. Потому-то многие семьи и ограничиваются одним ребенком – второго с такими расходами не потянуть (а Путин в своем обращении переживает – «рождаемость, де, низкая…»)
А Лужков – на замечания о необходимости вернуть муниципальные садики – хлопает глазами  - «итоги приватизации пересматривать нельзя, все садики поменяли владельцев на законном основании, вернуть нельзя – надо строить новые, а денег нет…»

Так вот. Получается, что власть отдает РПЦ храмы, которые – если уж строго говорить о законности – РПЦ не принадлежали – как юридическая организация РПЦ возникла в 1943 году. Храмы законно (решением органов власти) передавались под библиотеки, клубы, склады, школы и т.д. Было все это – почти век назад.  При этом – и власть и Церковь говорят о восстановлении справедливости. 

А детские сады, отнятые у народа в результате сомнительных махинаций приватизации несколько лет назад – вернуть никак нельзя, не по закону выйдет?

Для меня потеря народом за пять лет почти тысячи детских садиков сопоставима с потерей 700 храмов за семьдесят лет советской власти. Потому как храмы-то восстановить можно, а вот народ, у которого семьи лишены возможности иметь более одного ребенка из-за социальных условий – обречен на вымирание.

При этом  – я не слышал, чтобы Церковь боролась за возврат детских садов, чтобы в храмах были сборы подписей к Лужкову за отмену приватизации муниципальных объектов. Я не слышал и возмущений православных антисоветчиков по поводу приватизации, обрекающей народ на вымирание. Нет же – Патриарх на Пасху заявляет горячо любимому Президенту, что «народ всем доволен», власть – хорошая, не то, что прежняя – богопротивная.

Господа православные антисоветчики. Вы мерите «хорошесть» власти исключительно числом открытых храмов? А то, что творится за церковной оградой – уже «не дело Церкви», хоть там весь приход вымри?   Только о своем коште печетесь?  Ну тогда Лукавому, думаю, будет просто – достаточно лишь пообещать открыть все закрытые храмы, и бОльшая часть Церкви назовет его власть богоугодной – в отличие от «противной безбожной советской власти», в которую открывались школы, детские сады, заводы и фабрики – но при этом часть храмов была закрыта.

PS. Пишу все это как православный христианин, которому неприятно смотреть на творящееся в Церкви.

  Сегодня на КПРФ.ру
 

 
Статьи членов КПРФ и о КПРФ:
Свободный труд при социализме и коммунизме (03.09.2008)   |   На демонстрацию против России в Грузии вышло около 1 миллиона человек (02.09.2008)   |   Покалеченные пером (28.08.2008)   |   Коммунисты выступили против обвинений в антикоммунизме (22.08.2008)   |   КПРФ как презерватив против революции (20.08.2008)   |  



  Интересные факты:



Жизнь страны глазами СМИ:
Инфляция как критерий неэффективности методов силовигархической "элиты" (03.09.2008)   |   "Таких марксистов надо к стенке ставить": ментовской и люмпенский беспредел в Питере (01.09.2008)   |   Пушечное мясо для рынка (31.08.2008)   |   Днепропетровск-2008 (30.08.2008)   |   Медведев поддержал нацболов (28.08.2008)   |  


 



Голосование

Партийные новости

 
06.09.2008
 
У Грача есть стенограмма, доказывающая, что Ющенко знал о предстоящей грузинской агрессии против Южной Осетии
 
05.09.2008
 
Экс-лидера Новосибирского АКМ отправили в колонию на 2 года
 
05.09.2008
 
А.Захаркин: Германия, профсоюзы, премия, впечатления
 
05.09.2008
 
Признание независимости Южной Осетии и Абхазии в Киеве - не за горами?
 
04.09.2008
 
А.Захаркин: Российский закон - объект для испражнений олигархов
 
04.09.2008
 
Баранова и Макарова приговорили к 5 суткам административного ареста
 
04.09.2008
 
Л.Грач: Олигархи и США не отдадут премьерское кресло Януковичу
 
04.09.2008
 
Сегодня в Москве состоится митинг в поддержку рабочих Магнитогорска
 
03.09.2008
 
Запах танков
 
03.09.2008
 
Бюро Национальной Ассамблеи России инициировало проведение общественных слушаний по проблеме самопровозглашённых территорий
 
03.09.2008
 
Опасность варшавского соглашения
 
02.09.2008
 
Л.Грач: Cобытия на Кавказе показали всю аморальность так называемой "украинской элиты"
 
02.09.2008
 
На демонстрацию против России в Грузии вышло около 1 миллиона человек
 
02.09.2008
 
Леонид Грач: У Крыма есть право ставить вопрос о своем статусе
 
01.09.2008
 
Общая трагедия народов разорванного СССР перешла в конкретную катастрофу
 
01.09.2008
 
Представительство президента Украины в Крыму предлагает в крымских школах пополнять дефицит учебников… книгами о голодоморе
 
01.09.2008
 
"Таких марксистов надо к стенке ставить": ментовской и люмпенский беспредел в Питере
 
01.09.2008
 
Митинг против уплотнительной застройки Калининграда (анонс)
 
31.08.2008
 
Лидер крымских коммунистов выступил за продление "Большого договора"
 
31.08.2008
 
В Иркутске прошел митинг, посвященный обсуждению проблем города