Путь к власти - или путь в никуда



    Главная страница
    О партии
    Информационный центр
     Партийные новости
     Online-конференции
     Региональные организации
     Новости страны
     Видео-новости
     Пресс-релизы, официальные документы
     Интервью, выступления
     Статьи
       Мы и они. Статьи членов КПРФ и о КПРФ
       PR вместо политики. Статьи о выборах и судьбе российской демократии
       Экономика абсурда. Статьи об состоянии российской экономики
       Цена свободы слова. Статьи о положении СМИ
       Либеральный фашизм. Статьи о беззаконии власти
       По кодексу бесчестия. Статьи на криминальные темы
       Последний рубеж. Статьи о российской армии
       За державу обидно. Статьи о внешней политике России
       Откуда исходит угроза миру. Статьи о международных делах и проблемах глобализации
       Культурная революция. Статьи о культуре, религии и вопросах национальной политики
     Аналитика
     Акции
     Выборы
    Акции протеста
    Агитатору (скачай и распечатай)
    СКП-КПСС
    Центр исследований политической культуры
    Персоналии КПРФ
    Наша история
    WAP-сервис
    Наши ссылки
    Политпросвещение
    Союз Коммунистической Молодежи
    КПРФ в Думе
    Народно-патриотические СМИ
    Проекты КПРФ.ру Новые левые
    Народные новости
   Отдел организационно-партийной и кадровой работы
   Референдум




Рассылка материалов КПРФ



 
Правда.Инфо
 

 










 
Rambler's Top100



Разработка NZVD


Цена свободы слова. Статьи о положении СМИ


Существуют ли в России оппозиционные, демократические СМИ?


08.02.2008
Павел Басанец, ФОРУМ.мск

Вчера перевели бывшего вице-президента ЮКОСа, смертельно больного Василия Алексаняна  из тюремной камеры на лечение в гражданскую клинику. Это явилось следствием большой пропагандистской компании давления на власти, которое развернули ряд «демократических» и «оппозиционных» СМИ, как в России, так и за рубежом.  Можно только приветствовать  «милосердие» власти и «демократичность» СМИ. Но возникает целый ряд вопросов.

Неужели журналистам и ранее не было известно, что в российских тюрьмах заживо гниют тысячи осужденных с диагнозом СПИД,  больных раком, десятки тысяч больных туберкулезом? Так пусть знают - в 21-м веке через российские тюрьмы проходит до 100 тысяч больных туберкулезом. В 2006 году официально в СИЗО поступили более 15 тысяч больных туберкулезом, причем 6 тысячам из них диагноз впервые поставили уже в СИЗО. Администрация считает, что виноваты сами заключенные, не обследовавшиеся на воле. А сколько из них постпили в СИЗО здоровыми, а вышли оттуда с чахоткой? Сегодня из 350 тысяч больных туберкулезом в нашей стране - 92 тысячи находится в местах лишения свободы.

"В настоящее время в исправительных заведениях пребывает около шестой части россиян, зараженных вирусом иммунодефицита, пишет The Wall Street Journal. - Многие из находящихся на свободе больных тоже в когда-то сидели в тюрьме". Однако точной статистики нет. Скажем, в питерских Крестах из 7800 заключенных около 1000 заражены.

Чем они отличаются от Алексаняна? Тем, что у них и их родителей нет денег на СМИ, или тем, что они относятся к людям второго сорта, которых наши журналисты, не говоря уже о западном общественном мнении, просто не замечают? Другие - это плебс, который должен и может гнить?

Голодовка Ходорковского в поддержку своего друга, Алексаняна, впечатляет. И о ней непрерывно пишут и говорят «демократические» СМИ, уделяют ей внимания больше, чем президентским выборам. Как будто и нет в России других заключенных, которые вольно или невольно вынуждены голодать.

Нет, я ничего против Ходорковского не имею, он по крайней мере сидит, но почему ему так одиноко на нарах? По мне, так либо издай Закон, возврати народу все  прихватизированное  олигархами, и, согласно Закону либо ВСЕХ их отправь на трудовое перевоспитание, либо отпусти того же Ходорковского на свободу. С чистой совестью. Чтобы не было выборочной, «суверенной демократии».

А судя по «демократическим» СМИ в России, они тоже хотели бы своей, суверенной демократии. Для своих.

К сожалению, тщетно после победы в деле Алексаняна ждать нам продолжения, и требований СМИ, отпустить из тюрем на лечение всех смертельно больных граждан России. Своих эти СМИ уже защитили.

Точно также как тщетно ожидать такой же массированной атаки на власть того же «Эха Москвы», с требованием расследования убийства ментами во время парламентских выборах в Татарстане коммуниста Фарита Хабибуллина, требованием немедленного освобождения из тюрем полковника Квачкова  и его товарищей по несчастью, молодых нацболов. Публикаций в «демократических» СМИ и обсуждений на радио заявления по президентским выборам патриота О.С.Шенина, предложений и инициатив лево-патриотических партий и движений.

И уж конечно незачем поднимать шум вокруг горя Валентины Самитовой, матери, которая потеряла в Челябинском военном училище единственного сына, которого убили! А сейчас издеваются над этой женщиной!

Однако она никакого отношения к ЮКОСУ не имела...ее сын тоже...они из плебса.. мало ли дохнут и убивают среди народа? И в этом полное совпадение взглядов «демократов» с властью, демократия, однако...

На латыни слово демократия означает власть народа. И пока наши «демократические» СМИ не поймут, что судьба, здоровье  и жизнь любого человека в стране представляет такую же ценность для семьи, близких, в конце концов для общества как и судьба Алексаняна и Ходорковского, называться демократическими они не могут.

Можно сколько угодно ругать советскую демократию, но она была в интересах большинства, а все эти «дерьмократические» годы правления, демократия - для избранных.

В заключение хотелось бы напомнить о недавнем совместном заявлении, подписанном депутатом Госдумы от фракции КПРФ Виктором Илюхиным и  доктором юридических наук, коммунисткой  Еленой Лукьяновой, в том числе в защиту Василия Алексаняна. Учитесь, «демократы».

Сегодня в Китае Новый Год, и все поздравляют друг друга с праздником, в том числе с Новым Гадом - ведь наступил Год Крысы. В преддверии президентских выборов в России, это поздравление -  очень актуально.

С Новым Гадом, Россия!

г. Шанхай

  Сегодня на КПРФ.ру
 

 
Статьи членов КПРФ и о КПРФ:
Пароходик Кагарлицкого (25.09.2008)   |   Коммунисты и борьба рабочих (12.09.2008)   |   Во имя отца, сына и демократического централизма... (11.09.2008)   |   Кризис идентичности нации, война и революция (08.09.2008)   |   Свободный труд при социализме и коммунизме (03.09.2008)   |  



  Интересные факты:



Жизнь страны глазами СМИ:
Отсутствие четкой внешнеполитической линии сделало для правительства РФ победу в Южной Осетии - пирровой (29.09.2008)   |   Боливия: революция vs контрреволюция (27.09.2008)   |   Экоглобализм 5-го Европейского социального форума победил местечковое политиканство (24.09.2008)   |   Путь к власти - или путь в никуда (23.09.2008)   |   Москва Несносная. Дом в Малом Знаменском (15.09.2008)   |  


 



Голосование

Партийные новости

 
07.10.2008
 
Грач: Роспуск парламента только обострит кризис и доведет до войны в Крыму
 
06.10.2008
 
Пикет против кабальных форм найма рабочих в Ленинграде (анонс)
 
06.10.2008
 
Общественная палата ХМАО. №6?
 
06.10.2008
 
Инициативная группа жителей поселка Чкаловск Калининградской области провела первое заседание
 
05.10.2008
 
У здания Министерства образования прошел пикет против реформы образования
 
04.10.2008
 
Таких персональных полномочий, которые имеет Крым, не имеет ни одна автономия в мире
 
03.10.2008
 
Леонид Грач: Нужно продолжать дискуссиию об объединении левых
 
03.10.2008
 
Заместитель Зюганова считает, что декабристов репрессировал Николай Второй
 
02.10.2008
 
Заявление ЦК КПСС по поводу "реабилитации" Николая Романова
 
02.10.2008
 
Барнаульская Администрация отказала Левому Фронту в проведении марша "Антикапитализм-2008"
 
02.10.2008
 
Л.Грач: Весь Крым смотрит на украинские учения как на военную экспансию
 
02.10.2008
 
Паломничество в "Священный Курган"
 
01.10.2008
 
Нацболы высадились на переданный правительством Путина Китаю остров и подняли там свой флаг
 
01.10.2008
 
Киев приступил в Крыму к зачистке русских и советских библиотечных фондов
 
01.10.2008
 
Вооруженному колумбийскому повстанчеству был наненсен серьезный удар
 
30.09.2008
 
Леонид Грач: Процесс нагнетания ситуации в Крыму продолжается
 
30.09.2008
 
Комментарии Олега Ясинского о Латинской Америке и кавказской войне
 
30.09.2008
 
В Орле состоялся сход предпринимателей и работников центрального рынка
 
29.09.2008
 
Лишенные бонусов рабочие "Алросы" просят защиты у "Соцпрофа"
 
29.09.2008
 
Президиум Политсовета партии «Союз Левых Сил» - по поводу решения Всекрымского митинга