Польские коммунисты просят о помощи!



    Главная страница
    О партии
    Информационный центр
     Партийные новости
     Online-конференции
     Региональные организации
     Новости страны
     Видео-новости
     Пресс-релизы, официальные документы
     Интервью, выступления
     Статьи
       Мы и они. Статьи членов КПРФ и о КПРФ
       PR вместо политики. Статьи о выборах и судьбе российской демократии
       Экономика абсурда. Статьи об состоянии российской экономики
       Цена свободы слова. Статьи о положении СМИ
       Либеральный фашизм. Статьи о беззаконии власти
       По кодексу бесчестия. Статьи на криминальные темы
       Последний рубеж. Статьи о российской армии
       За державу обидно. Статьи о внешней политике России
       Откуда исходит угроза миру. Статьи о международных делах и проблемах глобализации
       Культурная революция. Статьи о культуре, религии и вопросах национальной политики
     Аналитика
     Акции
     Выборы
    Акции протеста
    Агитатору (скачай и распечатай)
    СКП-КПСС
    Центр исследований политической культуры
    Персоналии КПРФ
    Наша история
    WAP-сервис
    Наши ссылки
    Политпросвещение
    Союз Коммунистической Молодежи
    КПРФ в Думе
    Народно-патриотические СМИ
    Проекты КПРФ.ру Новые левые
    Народные новости
   Отдел организационно-партийной и кадровой работы
   Референдум




Рассылка материалов КПРФ



 
Правда.Инфо
 

 










 
Rambler's Top100



Разработка NZVD


Либеральный фашизм. Статьи о беззаконии власти


Ситуация, которая установилась в стране, называется хунта


09.12.2007
Владимир Тор, АПН.ру

Сон разума рождает чудовищ: пресса, телевидение, радио, интернет — всё забито «судьбоносными» выборами.

Одни славят великую победу «Плана Пу». Другие, напротив, клеймят «проклятых нарушителей демократической законности», укравших голос у народа. И те, и другие сходятся, однако, в том, что в России случилось нечто судьбоносное, кардинальным образом меняющее её судьбу. То ли, по уверениям «кремляди», она в ближайшее время на диво всем народам зацветет, показав «кузькину мать» вероломным заокеанским недругам. То ли, наоборот, падет в пучину тоталитаризма, диктатуры и экономического кризиса.

Честно говоря, столь грандиозные ожидания в отношении результатов действа 2 декабря представляются мне попросту неадекватными.

Господа несогласные! А вы, собственно говоря, чего ожидали? Соблюдения демократических процедур?

Я обращаюсь конкретно к Немцову, Гайдар и Ко. Господа хорошие! Когда танки Ельцина под рукоплескания нынешней публики из СПС расстреливали прямой наводкой парламент в 93-м году — это было торжество демократии? А когда в 96-м году, всех вокруг изнасиловав в мозг своей предвыборной пургой за тогдашнего вашего царька Бориса, вы так и не смогли добиться нужного результата, — тогда, помнится, вы пошли на прямой подлог результатов президентских выборов. Так чем возмущаетесь? ВВП — плоть от вашей плоти, достойный продолжатель именно ваших традиций.

Посмотрите на его послужной список: заместитель Собчака, выдвиженец Чубайса, правая рука Пал Палыча Бородина — ельцинского завхоза, хранитель спокойной старости Бориса Николаевича. ЭТО ВАШ ЧЕЛОВЕК. Вы за него и в ответе.

Или вам обидно, что новая братва оттерла вас от стола с пирогами? Понимаю. Но это обычный процесс: меняется пахан — меняются и шестерки при нём. Внутренняя ротация «элит» вокруг кормушки — явление естественное, к нему надо просто уметь приспосабливаться. Вот посмотрите на господ Чубайса, или Лужкова, или Шаймиева. Уже второе десятилетие на первых ролях — и как устроились! И при деньгах, и при власти, и желанные гости на телеэкране, и вечно славят верность принципам демократии и мудрость нынешнего руководителя, и клянутся, что не допустят поворота к тяжкому наследию прошлого. Лоялисты, демократы, державники, патриоты, эффективные предприниматели, борцы с олигархией, спонсоры и бессребреники в одном лице. «Учились бы, на старших глядя».

И нечего обижаться, что вас «темный народ, одураченный пропагандой» не поддерживает. Народ наш не темный, а очень даже с хорошей памятью и здраво рассуждающий о соотношении своих собственных интересов и персонально ваших. Пока «несогласие» с нынешним статус-кво будет устойчиво ассоциироваться с вашими лицами — массы и пальцем не пошевелят. Затем вас, собственно, власти и терпят – чтобы вашими рылами замазывать всякую протестную идею.

Мы о вас всё знаем и всё помним, господа.

В ЖЖ написали бы «аффтар, выпей йаду и убейся галавой ап стену», Третьяков рекомендует вам уйти в монастырь, а я, практический гуманист, посоветовал бы просто отправиться куда-нибудь в Брюссель или Страсбург — читать лекции о пользе демократии и темном бессмысленном народе, не понимающем своего счастья. Или в Лондон — там подобралась отличная компания. А здесь ваше время истекло — констатирую этот факт не без мстительного удовлетворения.

Но есть у меня и пара слов к «победителям».

Дорогие профессионалы по обслуживанию Кремля, а также примкнувшие к ним любители!

Вы чему радуетесь-то? Триумфальному сохранению стабильности? Ой ли?

Из 108 млн зарегистрированных в РФ избирателей ЗА План Путина проголосовали всего лишь 44 млн. Большая часть граждан России — а именно, 64 млн человек — либо его отвергли, либо просто проигнорировали постыдный фарс, который вы называете «выборами».

Для сравнения: на президентских выборах 2004 года ЗА Путина проголосовало 49 миллионов 565 тысяч 238 избирателей или 71,31% от принявших участие в голосовании. То есть число поддерживающих президента сократилось почти на 10%. Это если считать нынешние выборы абсолютно честными. Но вы ведь знаете, как обстоит дело на самом деле, господа-товарищи? Знаете, по глазкам вижу, что знаете. Сколько из этих 44 млн голосов «мертвых душ» — вы и сами в курсе. Доля среди оставшихся «живых» клиентелы административного ресурса, вечно голосующей за нынешнего хозяина, более чем велика.

Налицо процесс утраты Кремлём социальной базы. Вот как это называется.

Природа административного ресурса такова, что он не может бесконечно производить сам себя: энтропия нарастает. Правда, в административный ресурс можно конвертировать прошлые достижения, но для этого они должны быть.

Режим Путина кормился с трёх устойчивых мифов:

1.      Замочим чеченских бандитов в их же родном сортире;

2.      Запад нам не указ — мы сами с усами;

3.      Олигарх должен сидеть в тюрьме или Лондоне.

Нет спора — эти мифологемы греют сердце простого народа.

Беда, однако, в том, что чем дальше, тем больше эти тезисы превращаются в чистый миф.

В Чечне мы имеем откровенное княжество бандитствующих отморозков, согласных не объявлять о своем суверенитете де-юре, пока они де-факто пользуются его плодами, щедро сдобренными обильной данью, которую платят русские налогоплательщики в карман кадыровых. Это всё что угодно, но не победа.

Это тема крайне неудобна режиму — приходится извиваться, врать и юлить сразу перед всеми.

Хотя отрадно, конечно, что 99% в Чечне выходят на выборы и все как один голосуют за План Путина. Вот уж тот случай, о котором говорят: «Чем выше залез на пальму большой бабуин, тем ярче светит всем его большая красная задница».

Теперь второй миф. Запад вам не указ? Хе-хе! А вот поглядим.

Во время предвыборной кампании, конечно, риторику можно и обострить. Да только пока ВЕСЬ экономический процесс нынешнего режима завязан на Запад. Туда мы продаем нефть и газ за американские доллары, там же храним свои валютные резервы — я уж промолчу про недвижимость, яхты, счета на чёрный день, учебу детей и прочие «бранзулетки». Экономика России не самостоятельна и не самодостаточна, наша финансовая система является на сегодняшний день второсортным филиалом Запада. Чтобы изменить такое положение, требуются годы — а пока даже такая задача не ставилась. Нет и существенной военной мощи. Может было бы и правильно показывать зубы, да только зубов нет: старые выпали, а новые не выросли. Уж восемь лет Путин наш президент — а зубов как не было так и нет. Щеки надуваются образцово-показательно, любо-дорого смотреть. А дальше весь пар уходит в свисток. Поэтому режиму, скорее всего, придется договариваться — как всегда за последние десятилетия.

И, наконец, миф третий. Олигарх Ходорковский чалится на нарах, Гусинский с Невзлиным попрятались в родных Палестинах, Березовский, как Герцен, удалился в Лондон — это правда. А вот олигархия, т.е. плутократия — власть неправедного богатства — никуда не исчезла. Всяк в России, кроме совсем уж скудных разумом, это знает. Фамилии поменялись, несколько трансформировался внешний стиль — но не более того. Главное осталось — отсутствие социальных лифтов, монополизация узкой группой лиц в своих шкурных интересах национального богатства России, невозможность законным способом эффективно отстаивать свои интересы для простого смертного.

Эту проблему без кардинального переустройства социальной системы общества не изменить. А революция «обманутых ожиданий» даже более вероятна, чем революция «пустых кастрюль».

Повторюсь, административный ресурс, ныне являющийся источником воспроизводства власти, не может воспроизводить себя бесконечно — энтропия в системе стремительно нарастает. И иет побед, которые могли бы составить славную историографию режима. Поэтому приходится использовать малосъедобные эрзац-заменители:

«Мы победили на выборах в 1999! И в 2000! И в 2004! И в 2007!»

Ну хорошо: а кого ещё, кроме избиркома, вы победили?

Это всё очень напоминает салтыково-щедринского градоначальника, который не единожды (и с большим успехом) брал приступом вверенный ему город Глупов в войнах за Просвещение, насаждая там употребление крайне полезных для здоровья обывателей растений, как то, горчицы и ромашки.

Впрочем, не будем строги. Вполне дозволительные административные шалости, когда главные проблемы уже решены. Но это не наш случай. Иногда радикальные преобразования полезно притормозить при условии, что власть сама проводит не фиктивные, а действенные реформы в нужном направлении. Но когда разрешение кризиса лишь откладывается на более поздние времена, в надежде на русский авось — похмелье приходит тяжкое.

И тем оно тяжелее, чем дольше откладывали неизбежное.

Кремлядь радостно заявляет, что теперь-то, когда у неё в новой Думе более 2/3 голосов — ужо она развернётся! Так ведь и в прошлой Думе у фракции «Единая Россия» было более 2/3 — и что? А ничего.

Ничего не меняется.

Ничего значимого не произошло и 2 декабря.

Ситуация, которая установилась в стране, называется ХУНТА — т.е. власть, основанная на коллегиальном объединении высших государственных и административных органов страны, опирающихся на инструментарий насилия. «Симфония ветвей власти», так сказать, в интересах узкой группы лиц.

Есть попытка замаскировать её названием «суверенная демократия» — однако до «всенародного одобрямса» дотянуть её никак не удалось. Народ никак не удается раскачать на порыв и массовую поддержку. Пока он еще готов с крестьянской покорностью терпеть этот балаган — но терпение не бесконечно.

Впрочем, выборы в так называемый «российский парламент» — это малоинтересно. Он давно уже носит сугубо декоративный характер и ничего не решает: Путин туда мог хоть свою супругу, хоть своего лабрадора Кони назначить — никакой сенсации это в принципе вызвать не может.

А вот как вопрос о преемнике Путина будет решать ХУНТА на своём ближайшем съезде, намеченном на 17 декабря — это любопытно.

Результаты выборов показали, что рейтинг Путина плохо поддается передаче другому лицу. Кроме того, список лиц, желавших бы занять кресло Путина (но пока разумно предпочитающих помалкивать об этом), достаточно велик. Как они все будут договариваться друг с другом, и что будут делать те, чьи амбиция окажутся неудовлетворенными — это будет цирк на манер раздела Среднерусской возвышенности детьми лейтенанта Шмидта.

Запасайтесь попкорном и усаживайтесь перед телевизором. Show must go on!

  Сегодня на КПРФ.ру
 

 
Статьи членов КПРФ и о КПРФ:
Свободный труд при социализме и коммунизме (03.09.2008)   |   На демонстрацию против России в Грузии вышло около 1 миллиона человек (02.09.2008)   |   Покалеченные пером (28.08.2008)   |   Коммунисты выступили против обвинений в антикоммунизме (22.08.2008)   |   КПРФ как презерватив против революции (20.08.2008)   |  



  Интересные факты:



Жизнь страны глазами СМИ:
Инфляция как критерий неэффективности методов силовигархической "элиты" (03.09.2008)   |   "Таких марксистов надо к стенке ставить": ментовской и люмпенский беспредел в Питере (01.09.2008)   |   Пушечное мясо для рынка (31.08.2008)   |   Днепропетровск-2008 (30.08.2008)   |   Медведев поддержал нацболов (28.08.2008)   |  


 



Голосование

Партийные новости

 
06.09.2008
 
У Грача есть стенограмма, доказывающая, что Ющенко знал о предстоящей грузинской агрессии против Южной Осетии
 
05.09.2008
 
Экс-лидера Новосибирского АКМ отправили в колонию на 2 года
 
05.09.2008
 
А.Захаркин: Германия, профсоюзы, премия, впечатления
 
05.09.2008
 
Признание независимости Южной Осетии и Абхазии в Киеве - не за горами?
 
04.09.2008
 
А.Захаркин: Российский закон - объект для испражнений олигархов
 
04.09.2008
 
Баранова и Макарова приговорили к 5 суткам административного ареста
 
04.09.2008
 
Л.Грач: Олигархи и США не отдадут премьерское кресло Януковичу
 
04.09.2008
 
Сегодня в Москве состоится митинг в поддержку рабочих Магнитогорска
 
03.09.2008
 
Запах танков
 
03.09.2008
 
Бюро Национальной Ассамблеи России инициировало проведение общественных слушаний по проблеме самопровозглашённых территорий
 
03.09.2008
 
Опасность варшавского соглашения
 
02.09.2008
 
Л.Грач: Cобытия на Кавказе показали всю аморальность так называемой "украинской элиты"
 
02.09.2008
 
На демонстрацию против России в Грузии вышло около 1 миллиона человек
 
02.09.2008
 
Леонид Грач: У Крыма есть право ставить вопрос о своем статусе
 
01.09.2008
 
Общая трагедия народов разорванного СССР перешла в конкретную катастрофу
 
01.09.2008
 
Представительство президента Украины в Крыму предлагает в крымских школах пополнять дефицит учебников… книгами о голодоморе
 
01.09.2008
 
"Таких марксистов надо к стенке ставить": ментовской и люмпенский беспредел в Питере
 
01.09.2008
 
Митинг против уплотнительной застройки Калининграда (анонс)
 
31.08.2008
 
Лидер крымских коммунистов выступил за продление "Большого договора"
 
31.08.2008
 
В Иркутске прошел митинг, посвященный обсуждению проблем города