[an error occurred while processing the directive]
15 мая в связи с празднованием 82-ой годовщины образования Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина, руководитель фракции "Коммунистическая партия Российской Федерации" в Государственной Думе, Председатель Народно-патриотического союза России Г.А. Зюганов принал участие в торжественном приеме в пионеры на Красной площади.



BLOG КПРФ.ру
Как вступить в КПРФ
Форум КПРФ.ру



 

ПОДПИСКА НА КПРФ.ру
 

 

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР
 
Партийные новости
 
Региональные организации
 
Новости страны
 
Видео-новости
 
Пресс-релизы, официальные документы
 
Интервью, выступления
 
Статьи
 
Аналитика
 
Акции
 
Выборы
 
Агитатору
 
Чат на КПРФ.ру
 

 

ПРОЕКТЫ КПРФ.РУ НОВЫЕ ЛЕВЫЕ
 
Кто есть кто во власти
 
Как нам обустроить Россию
 
Коммунисты и мир против войны
 
Новые левые и КПРФ
 
Человек и закон
 
Письма читателей
 

 

НАРОДНО-ПАТРИОТИЧЕСКИЕ СМИ
 
Правда
 
Правда России
 
Дума
 
Советская Россия
 
Завтра
 
Журнал "Политическое Просвещение"
 
Красный Путь - Омск
 
Омское Время
 
Чебоксарская Правда
 

 

О ПАРТИИ
 
Краткая справка
 
Устав КПРФ
 
Программа партии
 
Структура руководящих органов
 
Люди
 
Материалы съездов, пленумов
 
Как вступить в КПРФ
 

 

НАША ИСТОРИЯ
 
История партии
 
Календарь
 
Символика, атрибутика
 
Песни
 

 

КПРФ В ДУМЕ
 
Фракция "Коммунистическая партия Российской Федерации"
 
Деятельность
 
Голосования
 

 

ПОЛИТПРОСВЕЩЕНИЕ
 
Библиотека
 
Видео
 
Фотографии
 
Наглядная агитация
 
Политическая сатира
 

 

ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ
 
Форум
 
BLOG
 
Глас народа
 
Гостевая книга
 
Контактная информация
 
Письмо в КПРФ
 

 

ПЕРСОНАЛЬНЫЕ СТРАНИЦЫ
 
Официальная страница Геннадия Андреевича Зюганова
 
Официальная страница Мельникова
 
Неофициальная страница Решульского
 
Неофициальная страница Куваева
 
Неофициальная страница Маслюкова
 
Неофициальная страница Проханова
 
Аналитические материалы Куликова
 
Авторская страница Аграновского
 
Авторская страница Баранова
 
Авторская страница Белковского
 
Авторская страница Дугина
 
Авторская страница Кара-Мурзы
 
Авторская страница Ковалева
 
Авторская страница Колташова
 
Авторская страница Милитарева
 
Авторская страница Никитина
 
Авторская страница Пономарева
 
Авторская страница Черного
 
Авторская страница Чикина
 
Авторская страница Экарта
 

 

СКП-КПСС
 
Новости СКП-КПСС
 
Руководство СКП-КПСС
 
Уставные документы СКП-КПСС
 
Документы СКП-КПСС
 
Выступления и статьи СКП-КПСС
 

 

СОЮЗ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ
 
Новости СКМ
 
Статьи активистов СКМ
 
Пресса об СКМ
 
Руководящие органы СКМ РФ
 
Документы СКМ
 
Аналитика СКМ
 
Фотогалерея СКМ
 
Ссылки СКМ
 

 

ЦЕНТР ИССЛЕДОВАНИЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
 
Комментарии и статьи
 
Социология и измерения
 

 

ССЫЛКИ
 
Региональные организации
 
Братские партии
 
СМИ
 
Полезные ссылки
 
Молодежные организации
 
Профсоюзы
 

 
Rambler's Top100
 

НОВЫЕ ЛЕВЫЕ Top100

 
  Реклама на КПРФ.ру
 

 



 
  Партнеры КПРФ.ру
 

 

Хостинг от MSM.ru
 

КПРФ.SovietUnion
 

Информационное агентство Товарищ
 

Правда.Инфо
 

Слушайте радио Резонанс, MW 1017 KHz, с 17 до 21 MSK ежедневно

Интернет против телеэкрана

Агентство политических новостей

Народная инициатива
 

Просветительский Центр Фаланстер
 

Rednews.Ru
 

Евразия
 

Совет по национальной стратегии
 

 
  Голосования
 


За кого вы бы проголосовали, если бы выборы в Госдуму прошли в это воскресение?
 

КПРФ
ЛДПР
СПС
Единая Россия
Яблоко

 
 

 

 

  Перевод КПРФ.ру
 

 





 НОВОСТИ МЕЛЬНИКОВА

[an error occurred while processing the directive]

Эти материалы являются официальной точкой зрения Коммунистической Партии Российской Федерации по обсуждаемым вопросам.

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

На первую
страницу



Версия
для печати



Послать
по почте



Поставить
закладку



Обсудить
в Форуме



[an error occurred while processing the directive]

Иван Мельников : "Бюджет-2004 это бюджет-хамелеон"


19.09.2003
Пресс-секретарь И.И. Мельникова П. Щербаков

19 сентября Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации на своем очередном пленарном заседании рассмотрит в первом чтении проект федерального закона "О федеральном бюджете на 2004 год". Свою оценку главному финансовому документу страны дал заместитель председателя ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы, профессор Иван Мельников:

- Комментировать бюджет-2004 года одновременно и просто и сложно. Просто, потому что существенно этот бюджет не отличается от предыдущих: в нем сохранены все те же изъяны и старые проблемы скудных бюджетов 2002 и 2003 годов. Сложно - потому что подготовленный Правительством проект - это "бюджет-хамелеон". С одной стороны, он вроде бы позволяет чиновникам говорить о повышении заработной платы и стипендий, а значит, и об улучшении социальной политики. С другой стороны - налицо глубокий кризис бюджетной политики властей: никаких новых подходов к формированию доходной и расходной частей нет, а все эти "повышения" зарплат - на самом деле не более чем незначительные компенсации. И это легко доказать.
В проекте действительно заложено увеличение первого разряда Единой тарифной сетки на 33% с 1 октября 2003 года, а с 1 сентября 2003 года - увеличение стипендий в два раза. Представители правительства и их лоббисты в Государственной Думе - депутаты фракции "Единая Россия" - гордятся этими "завоеваниями". Однако они ничего не говорят о том, что с декабря 2001 года до сегодняшнего дня жизнь подорожала не менее чем на 40% - и таким образом, увеличение на 33% по существу является лишь частичной компенсацией роста величины прожиточного минимума. Понятно, что с этим повышением будет лучше, чем без него. Но эти 33% не решают главной задачи - поднять жизненный уровень. Более того, по прогнозу Комитета по образованию и науке, к концу 2004 года заработная плата, например, педагогических работников - в реальном выражении снизится на 20-25% относительно конца 2001 года. Ситуация в образовании, как всегда, наиболее наглядно иллюстрирует социальную политику властей.
Так, если в 2001 году финансирование образования из федерального бюджета увеличилось на 43%, в 2002 году - на 47%, в 2003 году уже только на 21,9%, - то в 2004 году этот рост составит всего 20,6%. Уже не первый раз приходится напоминать, что из "Концепции модернизации системы образования", одобренной педагогическим сообществом на Госсовете в августе 2001 года, Правительство вычеркнуло тезис о ежегодном увеличении расходов на образование не менее чем на 25%. Депутаты фракции КПРФ настаивали на том, что эта минимальная "страховочная" планка необходима. Оппоненты заверяли, что это только формальность, а увеличение расходов на образование сохранится на уровне 2001-2002 годов. Теперь мы видим тенденцию - и можем "оценить" результат такой редактуры. Более того, когда говорится об увеличении финансирования из федерального бюджета, умалчивается тот факт, что федеральные расходы составляют всего 22% от консолидированного бюджета образования, который включает в себя и региональные средства. А что касается самого консолидированного бюджета образования, то если в 2002 он составлял 12,2% от всего бюджета страны, в 2003 году - 10,9%, то в 2004 - уже только 10,8%. Таким образом, становится понятно, что увеличение расходов из федерального бюджета - совсем не означает, что расходы на образование увеличиваются в целом.
Стоит также отметить, что "рост" федеральных расходов на 20,6% - на фоне того, что большая часть денег идет на повышение оплаты труда и стипендий - и вовсе нивелирует какие-либо разговоры о росте. Ведь автоматически в экономической структуре расходов на образование - доля расходов на статьи, не связанные с оплатой труда, урезаются: на капитальный ремонт - с 6,3% до 6%, на приобретение оборудования с 3,8% - до 3,4%. Сокращаются расходы на питание - на 3,4% и на коммунальные платежи - на 2,9%. Если провести нехитрый математический подсчет: около 62% от всех расходов на образование выделяются в бюджете-2004 на оплату труда и стипендий, таким образом практически не оставляя средств для развития инфраструктуры и решения системных проблем. Для сравнения, в советское время расходы на выплаты составляли около 30%, а уровень жизни учителя был много выше. Сегодня на оплату труда уходит львиная доля расходной части - но на эти деньги прожить практически невозможно.
Кстати, если вспомнить закон "Об образовании", уровень оплаты труда бюджетника должен быть выше среднего по промышленности. В бюджете 2004 года нет даже намека на то, что эти уровни хотя бы сближаются. Если в начале 2002 года средняя зарплата работника образования была около 60% от уровня в промышленности, то сейчас, несмотря даже на упомянутое "повышение" зарплаты, будет около 45%. Для справки: даже в тяжелейшем 1940 году ее уровень составлял 97% от уровня средней по промышленности!
Мы уже привыкли к тому, что безответственное Правительство не считает нужным исполнять прописанные в законах нормы. В новом бюджете мы видим, как эту ситуацию собираются "исправить": эти нормы будут просто приостановлены. Так, в соответствии с проектом бюджета-2004 приостанавливается финансирование 47 важнейших социальных законов, в том числе конкретные нормативы финансирования, прописанные в законах "Об образовании", "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", "О науке и государственной научно-технической политике". Тем самым даже не расшатывается - а фактически уничтожается фундамент нашей образовательной системы. Вычеркиваются все то, что отстаивала педагогическая общественность, а депутатам левой оппозиции удавалось долгие годы сохранять. Редкие нормы власть выполняла, но само их существование давало возможность на справедливую борьбу за равные возможности, за доступное бесплатное образование. Теперь Правительство и депутаты "Единой России" собираются исключить из законодательства гарантию ежегодного выделения финансовых средств на нужды образования в размере не менее 10% национального дохода. Предлагают вычеркнуть фразу о том, что размеры и нормативы финансирования образовательных учреждений ежеквартально подлежат индексации в соответствии с темпами инфляции. Отказываются от обязательств по финансированию питания в образовательных учреждениях и проезду студентов в транспорте. Но самое опасное: они хотят выбросить из закона важную стабилизирующую норму, законодательно гарантирующую не менее 170 бесплатных мест для студентов на каждые десять тысяч населения. А ведь именно эта норма уберегла нас от повсеместного перехода на платное высшее образование. Наконец, для полноты картины, предлагается приостановить закрепленную в законе приоритетность развития высшего и послевузовского профессионального образования, которая должна обеспечиваться выделением не менее 3% расходов федерального бюджета. Финансирование всего перечисленного бюджет-2004 не предусматривает.
В это же самое время у Правительства нашлись средства на увеличение расходов на систему управления. В том числе сотни миллионов рублей уйдут на увеличение финансирования Президента, исполнительной и законодательной власти. На финансирование 47 социальных законов денег нет, а бюджет в очередной раз будет профицитным: доходы превысят расходы на 83,4 миллиарда рублей. И эти средства, за счет которых можно было бы решить хотя бы часть социальных проблем, снова планируют направить в "стабилизирующий" такую вот финансовую политику Стабилизационный фонд. Кстати, редкое государство допускает сегодня профицит бюджета, даже в Соединенных Штатах бюджет - дефицитный. Огромные деньги снова уйдут и на погашение внешнего долга: власть считает эту задачу куда более актуальной, чем улучшение жизни граждан собственной страны.
Депутаты фракции КПРФ, а также наши думские союзники будут голосовать против бюджета в том виде, в котором его предлагает Правительство. Наша позиция продиктована, естественно, не нежеланием повышать заработную плату и стипендии. Мы всегда боролись за повышение: при рассмотрении предыдущих бюджетов именно мы вносили поправки об увеличении заработной платы как минимум с 1 января 2003 года, а увеличение стипендий предлагали закрепить законодательно дважды - с 1 января 2002 года и с 1 января 2003 года. Однако депутаты "Единой России" завалили эти поправки.
Мы и в этот раз сделаем все от нас зависящее, чтобы защитить интересы большинства граждан. Будем бороться за изменение проекта бюджета-2004: и за счет профицита и за счет других статей станем добиваться увеличения финансирования социальной сферы. В частности, будем отстаивать абсолютно справедливое и реальное требование профсоюзов о включении в бюджет средств на увеличение в 2004 году не менее чем на 50% ставок окладов Единой тарифной сетки по оплате труда работников учреждений бюджетной сферы.
Однако у меня большие сомнения, что так называемое думское большинство "центристов" позволит это сделать: не случайно представители "Единой России" постоянно твердят о том, что в бюджете решены все проблемы, что обсуждать нечего. Упрекают нас в том, что мы выставляем нереальные требования, не понимаем экономической специфики. На самом деле - дело не в специфике. Дело в том курсе, который проводит власть и ее думские ставленники. Ведь мы не раз предлагали реальные источники средств пополнения бюджета. Если только изъять у олигархов в государственный бюджет колоссальные доходы от использования природных богатств, которые по расчетам специалистов Российской академии наук будут давать прибавку около 70 миллиардов долларов ежегодно, то мы получим второй госбюджет. Если мы только откажемся от снижения таможенных пошлин, то будем получать дополнительно до 50 миллиардов рублей в год, что сравнимо с нынешним бюджетом образования. Ограничение на вывоз капитала добавит не менее 21-22 миллиардов долларов в год. Введение прогрессивного подоходного налога даст еще одну прибавку в несколько десятков миллиардов долларов. Монополия на производство и торговлю алкоголем, борьба с утечкой капиталов за рубеж и многие другие источники средств позволят сформировать качественно новый бюджет.
Именно поэтому мы против существующего проекта бюджета-2004. Мы считаем, что заработная плата должна соответствовать реально существующим ценам, а потому должна быть увеличена не на 33%, а в несколько раз. Стыдно говорить и о стипендии увеличенной на 200 рублей - ее необходимо повысить на порядок.
Мы будем голосовать против этого унизительного для граждан России бюджета-хамелеона, так как убеждены, что вместо жалких подачек, которые "Единая Россия" называет "увеличением" зарплаты, наша интеллигенция - учителя, врачи, ученые, работники культуры - не просто "должны получать", - а имеют реальную возможность получить достойный заработок за свой труд. Только вот депутатам-центристам, опекающим интересы олигархов и потому запретившим референдум по фактическому удвоению бюджета, все это - невыгодно.


[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]   Сегодня на КПРФ.ру
 

 

Статьи членов КПРФ, НПСР и о КПРФ:
 
Илья Будрайтскис:  Что делать?  (08.06.2004)   |   С. Решульский: Представленный законопроект преследует единственную цель - лишить народ права на волеизъявление  (08.06.2004)   |   Анатолий Баранов, "Правда-инфо":  Черный пиар на красном поле  (08.06.2004)   |   Понять и действовать (статья третья)  (05.06.2004)   |   Маркетинг и консалтинг:  Кто атакует КПРФ?  (04.06.2004)   |   Павел Аптекарь, "Газета":  "Теперь наша цель - поднять флаг над Кремлем"  (04.06.2004)   |   Пономарев И.В.:  Интернет и политика  (02.06.2004)   |   Вторая статья из предсъездовского цикла работ о судьбах партии  (31.05.2004)   |   «МК-Новости» :  Сергей Решульский считает закон о публичных мероприятиях концептуально ущербным  (31.05.2004)   |   секретарь ЦК КПРФ Куликов О.А., Информационно-аналитический отдел ЦК КПРФ:  Тенденции развития общеполитической ситуации (24 - 30 мая 2004 г.)  (31.05.2004)   |   Понять и действовать  (30.05.2004)   |   Понять и действовать  (28.05.2004)   |   Анатолий Баранов, "Завтра":  Барон Осман в кепке  (28.05.2004)   |   секретарь ЦК Куликов О.А., Информационно-аналитический отдел ЦК КПРФ.:  Тенденции развития общеполитической ситуации (17 - 23 мая 2004 г.)  (26.05.2004)   |   "Советская Россия":  Включить энергию молодой смены  (25.05.2004)   |  
 

 

Политика:
 
"Русский журнал":  Большая часть общества покинула президента  (07.06.2004)
 
Эдуард Лимонов, "Русский журнал":  Рогозин - следующий президент?  (30.05.2004)
 
Елена Дикун, "Московские новости":  "Родина" станет правой  (30.05.2004)
 
Анна Рудницкая, "Московские новости":  Их город и их район  (30.05.2004)
 
Пресс-центр ЦК РКРП-РПК, "Трудовая Россия":  От послания президента следует ожидать перевода административно-репрессивного потенциала в энергию так называемых "непопулярных реформ"  (23.05.2004)
 




Экономика:
 
Борьба за распределение мировых природных ресурсов: однополярный мир или многополярный мир?  (05.04.2004)
 
Открытое письмо молодежным организациям и учебным заведениям  (15.04.2004)
 
Максим Соколов, "Известия":  Как удобнее считать рост ВВП?  (30.05.2004)
 
Лариса Вовк (wowk@chicomm.chel.su):  Кто достоин продолжения рода  (11.05.2004)
 
janna-spb@mail.ru:  В надежде на то, что поможете выйти из сложной ситуации  (11.05.2004)
 




СМИ:
 
Сергей Варшавчик, Независимая газета:  А за «Козлы» Парфенов ответит...  (18.03.2004)
 
Маркетинг и консалтинг:  Свобода прессы ограничивается по мере укрепления власти президента Путина  (17.03.2004)
 
Грани.ру:  Гельман сделал свое дело и ушел с "Первого канала"  (23.02.2004)
 
Роман Иванов, Известия:  У "РОССИИ" СНОВА БУДЕТ "ФИТИЛЬ"  (15.03.2004)
 
Виктория Краснова, Compromat.ru:  Сматывай удочки сразу после выборов!  (09.03.2004)
 
 

 

Власть:
 
Предложения по решению проблемы борьбы с коррупцией среди государственных служащих  (29.05.2004)
 
Георгий Ковалев, Политком.ру:  Митинг на веревочке  (30.05.2004)
 
Личное письмо А.Зюганову  (05.05.2004)
 
Копия заявления в Генеральную прокуратуру РФ от многодетной семьи молодого ученого Новосибирского Научного Центра  (10.05.2004)
 
Ростовский обком КПРФ (kprf_don@aaanet.ru):  Открытое письмо ветеранов ВОВ  (25.05.2004)
 




Криминал:
 
Почему Кремль боится референдума?  (08.06.2004)
 
Ответ прокуратуры Республики Адыгея Г.А.Зюганову  (08.06.2004)
 
Обращение Г.А.Зюганова к Генеральному прокурору РФ о фальсификациях на выборах Президента  (16.04.2004)
 
Покушение на томского правозащитника и профсоюзного лидера  (30.05.2004)
 
Фальсификация президентских выборов в Республике Дагестан  (28.05.2004)
 




Армия:
 
KM.RU:  Е.К.Лигачев о ситуации со взрывом оружейных складов на Украине  (09.05.2004)
 
Грани.ру:  "Петр Великий" получил "неуд" и выведен из состава "первой линии"  (29.03.2004)
 
Грани.ру:  Прапорщик, прикинувшийся фанатом, забрал "отпетого мошенника" в армию прямо из телестудии  (24.02.2004)
 
Материал подготовили: Юлия КАЛИНИНА, Марина ПЕРЕВОЗКИНА, Марина ОЗЕРОВА и Юрий ГАВРИЛОВ, "Московский Комсомолец":  Фарш-бросок  (11.03.2004)
 
Антон Суриков, "Правда-инфо":  Нашествие  (25.02.2004)
 
 

 

Внешняя политика:
 
Глобалрус.ру:  Черный пиар по-американски. Цель политики Буша - процветание России  (29.03.2004)
 
Солидарность:  Известный американский политолог Стивен Коэн: "Американская империя - утопия"  (29.03.2004)
 
Ксения Солянская , Газета.ру:  Шойгу займется этнической чисткой  (24.03.2004)
 
Газета.ру:  Кондолиза Райс: у Путина слишком много власти  (06.03.2004)
 
Федор БУРЛАЦКИЙ, Известия:  Путин и Буш в 2004 году  (24.02.2004)
 




За рубежом:
 
РИА "Новости":  Путь оккупанта: Ирак - тот свет без пересадки  (08.06.2004)
 
Утро.ру:  Что случилось в Ираке, неизвестно, но жертв много  (08.06.2004)
 
Василий Сергеев , Газета.ру:  Буш стал транжирой-рекордсменом  (22.05.2004)
 
Юлия Петровская, Независимая газета:  Французские правые теряют власть  (29.03.2004)
 
Михаил Делягин, ФОРУМ.мск:  Миссия России в условиях второго кризиса Гутенберга  (23.03.2004)
 




Общество:
 
Павел Аптекарь, "Газета":  "Теперь наша цель - поднять флаг над Кремлем"  (04.06.2004)
 
Илья Будрайтскис:  Что делать?  (08.06.2004)
 
Артем Кирпиченок, Рабочая Демократия, Искра:  О российском империализме  (30.03.2004)
 
Беседовал Владимир Володин, СЛОН.ру:  Вячеслав Игрунов о III Форуме "Будущее левых сил"  (21.05.2004)
 
Беседовал Владимир Володин, СЛОН.ру:  Создание левой среды  (21.05.2004)
 
 

 

Статьи региональных СМИ КПРФ и НПСР:
 
Парад-маевка по воле мэрии.  (28.05.2004)   |   А. Имендаев. :  Главное - разбудить сознание людей.  (28.05.2004)   |   Ида Макарова:  Приглашаем на дискуссию  (28.05.2004)   |   А. Егоров.:  Объединенный пленум  (28.05.2004)   |   Н. Пасынков, Удмуртский реском КПРФ:  Не позволим лишить нас избирательных прав!  (28.05.2004)   |   С думой о высокой морали  (28.05.2004)   |   Не позволим лишить нас избирательных прав  (27.05.2004)   |   Объединенный пленум  (27.05.2004)   |   Приглашаем на дискуссию  (27.05.2004)   |   Главное - разбудить сознание людей  (27.05.2004)   |   Парад-маевка по воле мэрии  (27.05.2004)   |   С думой о высокой морали  (27.05.2004)   |   Не пошли на выборы - лишились работы  (27.05.2004)   |   Где живется весело? В Канаше!  (27.05.2004)   |   В Омском горсовете. Омск превращают в город-банкрот  (25.12.2003)   |   В Законодательном собрании. "Это не таракан, а изюм!"  (25.12.2003)   |   "АдРес": выборы-2003  (25.12.2003)   |   В Омский городской Совет. ЗАЯВЛЕНИЕ  (25.12.2003)   |   О гимне для нищего царства  (25.12.2003)   |   Предновогодняя "пензия"  (25.12.2003)   |   "...Речная академия моя"  (25.12.2003)   |   Театр. Меч против пошлости  (25.12.2003)   |   БЮДЖЕТ САМОВЫЖИВАНИЯ ПРИНЯТ  (24.12.2003)   |   В ПАРТИЮ ВЛАСТИ - СТРОЕМ!  (24.12.2003)   |   ВЛАСТЬ ВЫМОРАЖИВАЕТ ВЕТЕРАНОВ  (24.12.2003)   |  
 
  Поиск на КПРФ.ру
 

 



 

 

На первую
страницу



Версия
для печати



Послать
по почте



Поставить
закладку



Обсудить
в Форуме




(c) 2002-2003 Информационно-технологический Центр ЦК КПРФ. По вопросам функционирования пишете на kprf@kprf.ru


 
  Реклама на КПРФ.ру
 

 








 
 
  Проекты КПРФ.ру
 

Протестное движение:
 
В Риге состоялась демонстрация противников реформы русских школ
 
9 июня - акция протеста против зловещих планов Саакашвили
 
Перекрытие Институтского проспекта в Ленинграде
 
Красные экологи в Нижнем Новгороде
 
В Ростовской области госпитализированы двое участников голодовки шахтеров
 

Как нам обустроить Россию:
 
Мы обладаем правом силы и должны его реализовать
 
Доклад Совета по национальной стратегии : Новая вертикаль власти
 
Первое дело
 
Основные положения Программы КПРФ и народно-патриотических сил в сфере агропромышленного комплекса
 
Государству-должнику пора рассчитаться с народом
 

Новые левые и КПРФ:
 
Что делать?
 
"Теперь наша цель - поднять флаг над Кремлем"
 
То, что мы делаем – это отстраивание новой политической реальности
 
Создание левой среды
 
Вячеслав Игрунов о III Форуме "Будущее левых сил"
 

Человек и Закон:
 
Ответ прокуратуры Республики Адыгея Г.А.Зюганову
 
Почему Кремль боится референдума?
 
Фальсификация выборов в Подольске
 
Ответ по поводу фальсификации выборов в Подольске
 
Фальсификация президентских выборов в Саратовской области
 

Библиотека КПРФ.ру:
 
Ю.А.Нисневич: Номенклатурный апокалипсис
 
ВРЕМЯ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ И ТРЕВОЖНЫХ ОЖИДАНИЙ ПРОШЛО
 
Е.В. Шелкопляс. ПУП в рамках закона и морали. Программа самой благозвучной партии России - Партии Умеренного Прогресса
 

Политическая сатира:
 
Анекдоты про Путина
 
Политические анекдоты
 
На кого похож Добби?
 

Музыка на КПРФ.ру:
 
Песни о Москве
 
Военные песни
 
Советские песни
 
Комсомольские песни
 
А. Крылов, А. Харчиков, песни Сопротивления
 
 
  Новое на персональных страницах
 

Официальная страница Г.А.Зюганова:
 
Заявление Председателя ЦК КПРФ
 
Понять и действовать (статья третья)
 
Информационная ситуация вокруг Г.А.Зюганова и КПРФ
 
Информационное сообщение о позиции Г.А.Зюганова
 
Вторая статья из предсъездовского цикла работ о судьбах партии
 

Официальная страница И.И.Мельникова:
 
Иван Мельников о послании президента
 
Иван Мельников: Переход на пропорциональную систему выборов - только при трех условиях
 
Доклад заместителя председателя ЦК КПРФ И.И. Мельникова на XV Пленуме ЦК КПРФ
 

Неофициальная страница С.Н.Решульского:
 
С. Решульский: Представленный законопроект преследует единственную цель - лишить народ права на волеизъявление
 
Сергей Решульский считает закон о публичных мероприятиях концептуально ущербным
 
С.Решульский: Голосуйте за "Единую Россию" и освобождайте ваши квартиры
 

Неофициальная страница Ю.Д.Маслюкова:
 
Прогресс временно останавливается.
 
Чем грозит стране НПРО?
 
Вопросы и ответы Юрия Маслюкова
 

Неофициальная страница А.А.Куваева:
 
Народ утратил влияние на происходящее в России, заявил на первомайском митинге лидер московских коммунистов А. Куваев
 
Москва в законе
 
Единомыслие в России?
 

Аналитика О.А.Куликова:
 
Тенденции развития общеполитической ситуации (24 - 30 мая 2004 г.)
 
Тенденции развития общеполитической ситуации (17 - 23 мая 2004 г.)
 
Тенденции развития общеполитической ситуации (26 апреля - 16 мая 2004 г.)
 

Неофициальная страница А.А.Проханова:
 
Хороший либерализм — мертвый либерализм
 
НИКОЛАЙ ХАРИТОНОВ И МАРТИН ЛЮТЕР КИНГ
 
АЛЕКСАНДР ПРОХАНОВ: "РУССКИЕ МОГУТ В ПЕРИОД ИСПЫТАНИЙ С ДЕРЕВЯННЫМИ ПУШКАМИ ИДТИ НА ПУЛЕМЕТЫ И АВТОМАТЫ, КЛАДЯ ЦЕЛЫЕ ДИВИЗИИ"
 

Авторская страница А.Ю.Баранова:
 
Черный пиар на красном поле
 
Барон Осман в кепке
 
Воспоминания о будущем левых сил
 

Авторская страница И.В.Пономарева:
 
Интернет и политика
 
Массовик-политзатейник
 
То, что мы делаем – это отстраивание новой политической реальности
 

Авторская страница С.А.Белковского:
 
Круглый стол "Кризис левого фланга"
 
«Верховная власть в России священна»
 
Общая теория Путина
 

Авторская страница Д.В.Аграновского:
 
Армен Бениаминов готов предстать перед судом
 
Убийцам Интернет-журналиста вынесен приговор
 
"ВОПРОСЫ БЕЗ ОТВЕТА. В Мосгорсуде присяжные слушают дело об убийстве Интернет-журналиста"
 

Авторская страница В.Г.Колташова:
 
Фронт левой молодежи
 
Пять течений коммунизма
 
Только модернизация!
 

Авторская страница Д.Черного:
 
RE:волюция
 
Венсеремос
 
Марш, марш левой!
 

Авторская страница В.В.Чикина:
 
На путях к декабрю
 
МЫ - ЛЮДИ ОСОБОГО СКЛАДА (Сталина читая заново)
 
ОПЕРАЦИЯ "КРОТ"
 

Авторская страница А.А.Экарта:
 
Я кандидат рабочих окраин!
 
У РУССКИХ НЕТ ПРАВЫХ ИДЕЙ!
 
Красный Карнавал и его финал
 

Авторская страница С.Г.Кара-Мурзы:
 
Белая Книга
 
Советская цивилизация. Том 2. Часть 3.
 
Советская цивилизация. Том 2. Часть 2.
 

Авторская страница А.Г.Дугина:
 
Между разными башнями Кремля - "Родина"
 
Метафизика национал-большевизма
 
Катехон и революция
 

Авторская страница В.Ю.Милитарева:
 
Консерватизм и социал-демократия: параметры альянса
 
Понятие социальной справедливости
 
Идеология блока Глазьева: итоги обсуждения
 

Авторская страница Ю.А.Ковалева:
 
НАДЕЖДА - ТОЛЬКО НА РОССИЮ…
 
НАШ "ПУТЬ НЕ ДЛЯ ВСЕХ"
 

Авторская страница А.А.Никитина:
 
Коррупция в советском тоталитаризме. Убийство Советского Союза.
 
Даешь Левый фронт!
 
Узловые точки путча ГКЧП
 
 
  Выборы 2003
 

 

302 Found

302 Found


nginx

 
  Реклама на КПРФ.ру
 

 

[an error occurred while processing the directive]